Ученые из университета Сан-Антонио в штате Техас считают, что частые сновидения, которые сопровождаются яркими картинами, присущи пациентам психиатрических клиник или мужчинам и женщинам с психическими расстройствами.

Руководитель исследования Бравин Стент уверен, что как склонность к шизофрении, так и наличие этого заболевания, меняет ахроматические равновесие, которое может служить показателем отклонений психики.

Обычно люди видят черно-белые изображения, но в ряде случаев, например, под действием нервных стрессов или мозговых травматических нарушений, могут переживать в процессе ночного отдыха красочные сновидения. По сути, сны - это отражение нашей действительности, однако однородный и сильный раздражитель приводит к появлению постоянных цветных снов.

В исследовании приняли участие три равные по количеству группы добровольцев в возрасте от 25 до 47 лет. В первую категорию вошли больные шизофренией, во вторую - представители обоих полов, обладающие наследственными признаками данной патологии, и третью составили психически здоровые люди.

В течение года за ними наблюдали американские специалисты, которые в процессе сна участников регистрировали на компьютерном томографе электрическую активность, что указывает на яркие сны. Выяснилось, что шизофреники в 20 раз чаще видят цветные кошмары, чем все остальные.

Кстати, ранее западные ученые обнародовали удивительное открытие, согласно которому людям снятся ограниченные по количеству сюжетов сны. Эти выводы были сделаны на основе детального и продолжительного исследования добровольцев.

Всего насчитывается 12 сюжетов сновидений. Лидируют сны о погоне.

Второе по популярности место занимают сны, в которых люди либо заблудились, либо оказались в западне.

Третью позицию делят сны о падении и сюжеты, где человек чувствует предельное неудобство от того, как он одет на публике. Важное место занимают сновидения о нанесенных ранениях.

Ученые Канады и Финляндии выяснили, что сны на самом деле являются интенсивной тренировкой организма. Они возникли на ранних этапах формирования человека и психологически готовили его к опасным ситуациям, сообщает Посольство медицины.

Профессор Антти Ревонсуо из университета города Турку (Финляндия) считает, что сновидения представляют собой репетицию возможных действий в минуту смертельной угрозы. Тем самым сны современного человека являются "эхом" древнейших эпох.