Люди у которых несколько «татушек» или же одна, но большая татуировка, подвергаются более высокому риску заражения гепатитом С и другими передаваемыми через кровь болезнями, предупреждают медики Университета Британской Колумбии (Канада).

Специалисты проанализировали 124 исследования, проведённых в 30 странах, включая Канаду, Иран, Италию, Бразилию и Соединенные Штаты и обнаружили, что заболеваемость гепатитом С напрямую связана с количеством татуировок на теле пациента.

Инструменты, с помощью которых делается татуировка, контактируют с кровью и другими биологическими жидкостями, таким образом инфекция может передаться, если инструменты использовались на более чем для одного клиента без стерилизации, говорят врачи. Кроме того, краски для тату не хранятся в стерильных контейнерах и тоже могут сыграть роль переносчика инфекции. Помимо высокой опасности гепатита С, нанесение даже маленькой «татушки» чревато аллергическими реакциями, заражением ВИЧ, гепатитом В, бактериальными или грибковыми инфекциями. Отдельно медики подчеркнули, что удаление татуировок также несет в себе риски для здоровья. Химические составы красок для тату бывают весьма токсичны, а токсины из чернил через кровеносную систему могут проникнуть в почки, лёгкие и лимфатические узлы, добавляют специалисты. Они уточнили, что пока не проанализированы и риски от набирающих популярность светящихся в темноте татуировок.

В группе выявленных «тату-рисков» находятся заключённые и молодёжь. Так, в Канаде от 12 до 25 процентов случаев гепатита C встречаются среди заключённых с имеющимися татуировками, по сравнению с 6% общего населения. В США, по оценкам, 36% людей в возрасте до 30 лет имеют татуировки. В Канаде примерно 8% школьников старших классов имеют по крайней мере одну татуировку, а 21% намерены сделать её в ближайшем будущем.