Оказывается, вероятность развития шизофрении можно определить уже в первые недели жизни человека, изучив строение определённых зон мозга. Исследование провели сотрудники университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (UNC) и Колумбийского университета (CU).

В эксперименте приняли участие 26 женщин с диагнозом "шизофрения" или "шизоаффективное расстройство". Предмет изучения, наследственный фактор шизофрении, широко известен и за пределами научных кругов (наличие ближайшего родственника с такими заболеваниями увеличивает риск их развития до 10%).

Учёные следили за ходом развития детей этих женщин. Как показали ультразвуковое исследование и магнитная томография, у новорождённых мальчиков были превышены средние показатели объёма мозга и размера боковых желудочков (полостей со спинномозговой жидкостью). У девочек никаких отклонений зафиксировано не было.

Подобная статистика только отражает общую закономерность современного проявления шизофрении, которая всё чаще поражает мужчин. Следует помнить, что полученная картина – это только сигнал о предрасположенности, и на основании полученных данных нельзя спрогнозировать, будет ли конкретный человек, когда вырастет, страдать шизофренией.

"Вообще, это лишь начало работы, — сообщает в пресс-релизе UNC ведущий автор статьи Джон Гилмор (John Gilmore). – Мы и дальше планируем наблюдать за развитием этих детей". В последующих опытах специалисты намерены увеличить объём выборки, что даст возможность определить, на какой стадии "сбивается" программа планомерного развития мозга.