Ученые из Стенфордского университета (США) с помощью генной инженерии повысили способность тканей у мышей к регенерации. У некоторых видов земноводных и рыб очень высокие способности к восстановлению не только отдельных тканей, но и целых органов. У людей же в ходе эволюции способность к регенерации была частично утрачена в пользу более долгой жизни: ведь чем выше скорость роста клеток, тем выше риск возникновения онкозаболеваний.

В ходе эксперимента на мышах ученые блокировали гены, ответственные за контроль образования опухолей, и выявили, что восстановительные процессы пошли быстрее и мускульные клетки омолаживались. Таким образом был сделан вывод, что у всех живых организмов способности к восстановлению одинаковы, но ограничены генами в ходе эволюции.

Ученые рассчитывают адаптировать аналогичный подход для восстановления человеческого сердца. Ведь до сих пор не существует эффективных технологий выращивания клеток сердечных тканей из стволовых клеток, что могло бы избавить многих больных от необходимости ожидания донорского сердца.