черника
Ресвератрол останавливает безудержный рост кровеносных сосудов в глазу. Указанное вещество содержится в красном вине, винограде, чернике, арахисе и некоторых растениях.

«Ресвератрол считается веществом против старения. Учитывая наш интерес в лечении глазных возрастных болезней, мы хотели знать, есть ли между ними какая-либо связь», сказал ретинолог Раджендра Апте из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (ранее был в университете Мумбаи).

Ученый сообщил, что ранее уже были проведены некоторые исследования, которые выявили связь между ресвератролом и кровеносными сосудами в других частях тела, однако не было никакого явного свидетельства в пользу того, что связь есть и с органами зрения.

Открытие обладает важным значением для профилактики слепоты и таких заболеваний, как диабетическая ретинопатия и возрастная дегенерация желтого пятна — ведущая причина наступления слепоты.

При диабетической ретинопатии кровеносные сосуды не развиваются ниже сетчатки и иногда растут в самой сетчатке.

Также контроль за формированием новых сосудов играет роль и при некоторых раковых заболеваниях.

Проводя эксперименты на сетчатке у мышей, ученые обнаружили, что ресвератрол может блокировать формирование новых сосудов.

Ученые исследовали мышей, у которых сосуды в сетчатке появились после лазерного лечения. Им удалось выяснить, что под воздействием ресвератрола лишние кровеносные сосуды стали исчезать.

Результаты исследования были опубликованы в издании American Journal of Pathology.