Если придерживаться диеты, состоящей из 10% калорий от жиров, с низким количеством сахара, добавлением рыбьего жира в рацион, богатой фруктами и овощами, то можно остановить старение организма. К такому выводу пришли американские ученые.

Как показал научный анализ Университета Калифорнии, соответствующее питание помогает увеличить уровни фермента теломераза, который управляет клеточным старением, передает Е-news.com.ua. Теломераза восстанавливает и удлиняет теломеры — комплексы белка ДНК в конце хромосом, непосредственно затрагивающих возраст клеток.

Поскольку человек стареет, структурная целостность теломеров слабеет и клетки начинают быстро умирать, объясняют ученые. Сокращение теломеров является маркером риска для болезней и преждевременной смерти.

Участникам эксперимента предлагалось придерживаться сформулированных принципов употребления пищи в течение трех месяцев. Медики заметили увеличение количества теломераза и сокращение «плохого» холестерина на 29%. Клеточная активность теломераза и способность поддерживать теломеры иммунной системы также возросли.

Для достижения таких результатов американские врачи рекомендуют максимально сокращать уровни жиров и сахара в пище и регулярно есть фрукты, овощи и рыбу.

Ранее британские ученые заявили, что для достижения желаемой многими цели предотвратить старение, необходимо соблюдать всего лишь одно главное условие, пишет Raut.ru. Оно заключается в том, что кожа должна быть в достаточной степени увлажненной. У женщин, чей кожный покров не испытывает недостатка увлажнения, стойкие изменения в дерме прогрессируют намного медленнее, чем у тех дам, чья кожа сухая и не получающая должного ухода. Согласно результатам эксперимента, количество видимых складок у 28-летней женщины с сухой кожей к 36 годам увеличится на 52%. Но если она будет уделять достаточное внимание уходу за собой, морщин станет больше лишь на 22%. Участие в экспериментах принимали 122 женщины в возрасте между 10 и 72 годами.

Кроме того, как считают современные итальянские ученые, помогают сохранить молодость тела интенсивные и продолжительные физические нагрузки, то есть спорт. Анализ крови марафонцев-любителей, который брался сразу же после завершения соревнований, показал, что в составе крови происходят необычные изменения генетического баланса. Эти изменения приводят к замедлению темпов работы естественного природного механизма апоптоза, иначе гибели клеток, поясняет Newsru.com. Таким образом, мировая наука впервые на генетическом уровне нашла подтверждение тому, что регулярные и активные занятия спортом замедляют процесс старения организма и способствуют продлению срока человеческой жизни.